Китай второй раз успешно запустил ракету, работающую на метане

Китай второй раз успешно запустил ракету, работающую на метане

Ракета-носитель Zhuque 2 Y-3, разработанная частной компанией LandSpace, успешно стартовала с космодрома Цзюцюань и вывела на орбиту три спутника.

9 декабря китайская ракета, работающая на метане, вновь прошла успешный запуск. Ракета-носитель Zhuque 2 Y-3, разработанная компанией LandSpace, была отправлена в космос с космодрома Цзюцюань, как сообщается на официальном сайте компании.

Эта миссия привела к размещению трех спутников — Honghu, Honghu 2 и TY-33 на солнечно-синхронной орбите высотой 460 км. Для Zhuque 2 это уже третий успешный запуск. Агентство Xinhua отмечает, что это первая китайская коммерческая ракета-носитель на жидком топливе, которая добилась нескольких успешных стартов подряд.

Zhuque 2 представляет собой первую среднетяжелую китайскую ракету с жидкостным двигателем, использующую смесь жидкого кислорода и жидкого метана в качестве топлива. Компания LandSpace специализируется на разработке ракет для коммерческих запусков.

Габариты Zhuque 2 впечатляют: высота — 49,5 м, диаметр — 3,35 м, взлетная масса — примерно 220 т, а взлетная тяга составляет около 268 т. Ракета способна доставить на орбиту груз весом до 1,5 т.

Предыдущий запуск ракеты Zhuque-2 Yao-2 состоялся 12 июля текущего года, что сделало ее первой в мире ракетой на жидком кислороде и метане, успешно достигшей орбиты. Предыдущая попытка запуска в декабре 2022 года завершилась неудачей.

В ноябре SpaceX, компания Илона Маска, столкнулась со второй неудачей запуска ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship. Ракета взорвалась после старта, однако двигатели корабля продолжали работать еще несколько минут.

Super Heavy является самой мощной ракетой-носителем в мире, способной нести до 150 метрических тонн при многоразовом использовании и до 250 метрических тонн при однократном. Корабль Starship предназначен для перевозки людей и грузов в дальний космос.

Испытания с ракетой Super Heavy и кораблем Starship продолжаются уже несколько лет. Первый запуск в апреле закончился взрывом, но на этот раз полет, как сообщает CNN, продлился гораздо дольше.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях