В Венгрии заявили о тошноте из-за решений по Украине

В Венгрии заявили о тошноте из-за решений по Украине

От попыток Брюсселя насильно насаждать Будапешту неверные решения по вопросам Украины приводит к отвращению. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете Magyar Nemzet.

— Нет, я рассматриваю это как нечто неизбежное. Я также испытываю отвращение к Брюсселю. Вопрос лишь в том, как сделать вывод из сложившейся ситуации. Мой вывод заключается в том, что мы должны стремиться продвигаться дальше, укреплять свои позиции, находить союзников и усовершенствовать Европейский союз, — отметил политик.

По мнению Орбана, за последние годы Евросоюз потерял свои позиции в мировой экономике, не укрепил потенциал самообороны и не смог разрешить конфликты в соседних странах. При этом объединение выражает желание собирать больше средств у участников для увеличения помощи Украине. Орбан подчеркнул, что для этого ЕС придется брать кредит или перераспределять ресурсы, что затронет и Венгрию.

Также Орбан подчеркнул, что ответственность за ухудшение отношений с Украиной несет не Венгрия. По его словам, в плохих отношениях виноват Киев из-за лишения прав венгерского национального меньшинства с 2015 года. В последние годы украинские власти ограничили права венгеров в воспитании детей на родном языке и сузили область применения венгерского языка, добавил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях