Врачи назвали способы смягчения усталости при ревматизме

Врачи назвали способы смягчения усталости при ревматизме

Физическая активность и осознанность психического состояния могут сыграть ключевую роль в преодолении усталости, связанной с воспалительными ревматическими заболеваниями. Это подтверждено новыми рекомендациями Европейского альянса ассоциаций ревматологов (EULAR), опубликованными в журнале Annals of the Rheumatic Diseases.

У людей, страдающих от воспалительных ревматических заболеваний и нарушений опорно-двигательного аппарата, почти постоянная усталость является распространенным явлением. Причины этой усталости могут различаться от человека к человеку и изменяться у одного пациента со временем. Новые рекомендации EULAR основаны на тщательных обзорах двух высококачественных исследований, оценивающих эффективность как фармакологических, так и нефармакологических вмешательств.

Исследования подтвердили, что физическая активность способствует повышению уровня энергии, а психологическая осведомленность предоставляет пациентам знания и инструменты для более эффективного управления своим состоянием. При подходе к облегчению усталости у пациентов врачам следует учитывать не только действие принимаемых лекарств, но и индивидуальные психосоциальные факторы и сопутствующие заболевания.

Также в процессе смягчения усталости доказали свою эффективность препараты, такие как адалимумаб, голимумаб, барицитиниб, сарилумаб, тоцилизумаб, тофацитиниб и секукинумаб. Важен диалог между врачом и пациентом, учитывая возможные побочные эффекты, которые могут ухудшить общее состояние.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях