Врачи предупредили об опасности добавок омега-3

Врачи предупредили об опасности добавок омега-3

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) предупреждает об опасности употребления пищевых добавок, содержащих жирные кислоты омега-3, по данным исследований, которые указывают на возможную связь с увеличением риска развития аритмии, нарушающей ритм сердечных сокращений. Об этом пишет издание Daily Mail.

Повышенные уровни жиров в крови уже давно ассоциируются с увеличением риска инсультов и инфарктов. Дополнения с жирными кислотами омега-3 были рассмотрены как потенциальное средство снижения концентрации жиров, но последние исследования, на которые ссылается EMA, предупреждают о возможном увеличении риска развития мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) при употреблении этиловых эфиров омега-3 жирных кислот. Это состояние характеризуется нерегулярным и учащенным сердцебиением, что в свою очередь значительно повышает вероятность инсультов и инфарктов.

EMA отмечает, что наивысший риск фибрилляции предсердий наблюдается у пациентов, употребляющих четыре грамма омега-3 в день. Тем не менее, большинство безрецептурных препаратов содержат менее высокие дозы, что обеспечивает пациентам, принимающим их, отсутствие опасности серьезных побочных эффектов. Тем не менее, EMA призывает производителей добавок с высоким содержанием омега-3 включать предупреждение о риске аритмии в инструкции к препаратам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях