Белорусов, которые не сообщат об иностранном ВНЖ, будут привлекать к ответственности

Белорусов, которые не сообщат об иностранном ВНЖ, будут привлекать к ответственности

Возможность введения ответственности для граждан Беларуси, которые умышленно утаивают информацию о наличии иностранного гражданства, рассматривается в стране, как сообщил Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции МВД. В настоящее время пограничная служба регистрирует случаи, когда граждане упускают из виду или не желают информировать компетентные органы о наличии подобных документов. Пока еще не предусмотрено наказание за это, но законодательство уже находится в процессе доработки.

Бегун подчеркнул, что несоблюдение обязанности информирования – это серьезное нарушение, и когда введут соответствующую ответственность, граждане будут подвергаться административной ответственности. Он также отметил, что в эпоху современных технологий легко выявлять подобные случаи. В качестве примера он упомянул российское законодательство, где за повторное умышленное утаивание информации о наличии иностранного ВНЖ и "карты поляка" предусмотрена уголовная ответственность.

Пока рассматривается вопрос о том, как найти баланс в наказании, учитывая обстоятельства умолчания – было ли это специальным утаиванием или простым забвением. Документ, регламентирующий эту ситуацию, планируется разработать в текущем году с последующим внесением в законодательство.

Напомним, что летом прошлого года в Беларуси начал действовать обновленный закон о гражданстве, согласно которому граждане Беларуси обязаны уведомить правоохранительные органы о наличии иностранных документов. Тем не менее, в стране еще не предусмотрена ответственность для тех, кто решит утаить эту информацию. Власти уже обдумывают введение наказания для таких граждан, учитывая, что информация о наличии иностранных документов в любом случае станет известной налоговой, таможенной или пограничной службе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях