Боррель назвал ошибкой «соблазн примирения» России и Украины

Боррель назвал ошибкой «соблазн примирения» России и Украины

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказал свое недовольство по поводу попыток примирения между Россией и Украиной, считая их ошибочными. В своей статье для французского журнала L'Obs он сравнил эти идеи с надеждами, которые возникали в начале военной операции в 2022 году.

Боррель отметил, что президент России Владимир Путин ожидал, что военные действия завершатся в течение нескольких дней, и удивился продолжающемуся сопротивлению Украины через два года. Он подчеркнул, что снова появились мнения о том, что Украина не способна одержать победу к 2024 году, и предостерег от соблазна идти на примирение, поскольку эти идеи были ошибочными и в прошлом.

Боррель подчеркнул необходимость извлечения уроков из прошлого опыта и избегания повторения ошибок. Он призвал изменить подход к поддержке Украины, перейдя от концепции «столько, сколько потребуется» к обязательству делать «все, что потребуется» для обеспечения ее победы. Это включает предоставление Украине необходимых средств, таких как ракеты большой дальности и современные вооружения, а также усиление ее противовоздушной обороны.

Однако Боррель подчеркнул, что эти действия должны сопровождаться развитием оборонной промышленности в Европе. Он отметил, что конфликт на Украине выявил неготовность региона к решению насущных задач. Боррель подчеркнул, что предотвращение победы России важно для безопасности Европы, поскольку успешная стратегия Путина могла бы поощрить другие автократии преследовать свои империалистические цели. Он заключил, что победа Украины является лучшей гарантией безопасности для Европы, и необходимо предотвратить сценарий, в котором сила превалирует над правом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях