МИД Польши напомнил о проблемах в отношениях с Германией

МИД Польши напомнил о проблемах в отношениях с Германией

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что Берлин остается союзником Польши, однако не забывает о необходимости решения некоторых проблем. Эти замечания были сделаны им перед предстоящим визитом в Берлин, сообщает TVN 24.

Сикорский отметил, что предыдущее правительство проводило антинемецкую пропаганду, но новое руководство считает демократическую Германию важным союзником Польши. Он подчеркнул завершение «холодной войны» с европейскими институтами и подчеркнул важность отношений с Германией как крупнейшим торговым партнером.

Однако министр также подчеркнул, что, даже при хороших отношениях, существуют проблемы, требующие внимания.

— Германия — наш союзник, но у нас есть вопросы, связанные с прошлым и будущим, которые требуют разрешения, и мы обсудим все это, — подчеркнул он.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна высказал согласие Польши на размещение военного контингента Германии на своей территории. На сегодняшний день в Польше находится около 10 тыс. военнослужащих США. Шейна подчеркнул, что в условиях вооруженного конфликта в соседнем государстве любая помощь и сотрудничество со стороны союзников Польши приветствуются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях