Times: НАТО планирует летом согласовать создание военного Шенгена

Times: НАТО планирует летом согласовать создание военного Шенгена

Перемещение военных грузов в пределах Европы стало затруднительным из-за многочисленных ограничений, создающих препятствия для быстрого передвижения войск НАТО. Отмена этих ограничений планируется к июлю, что, по мнению Кремля, ранее называлось нагнетанием напряженности.

Альянс НАТО находится в процессе переговоров о формировании военных коридоров по всей Европе в рамках инициативы «военного Шенгена», с ожидаемым объявлением результатов к июльскому саммиту альянса в Вашингтоне, как сообщает The Times.

Издание поясняет, что для руководства НАТО основной проблемой остается путаница в правилах, ограничивающих обмен и перемещение военной техники не только между европейскими странами, но и между регионами внутри Германии. Трансграничные учения часто сталкиваются с громоздкой бюрократией, что может замедлить процесс в условиях военного кризиса.

Инициатива «военного Шенгена» была предложена командованием НАТО в 2017 году, но соглашение так и не было достигнуто. Эта идея получила новый толчок после начала военных действий России на Украине.

Генерал-лейтенант Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе в 2017 году, выражал желание достичь такого же быстрого перемещения войск по континенту, как у мигрантов. Он описывал процесс согласования перемещения военных грузов в некоторых странах как удивительно громоздкий.

Как отмечалось Ходжесом, к лету 2023 года ситуация не улучшилась, и единственный показатель эффективности оставался «быстрое достижение русскими критически важных точек». Генерал подчеркнул, что «военный Шенген» должен обеспечить конвоям возможность пересекать границы стран ЕС с такой же легкостью, как грузовикам с яблоками.

В ответ на эти инициативы НАТО российские власти высказали критику, считая их нагнетанием напряженности. Представитель президента Дмитрий Песков отметил, что альянс ранее рассматривал Россию как условного противника, а теперь явно определяет как открытого противника. Он предупредил об ответных мерах для обеспечения собственной безопасности страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях