ЕС разработал секретный план против Венгрии из-за Украины

ЕС разработал секретный план против Венгрии из-за Украины

Европейский союз разработал конфиденциальный план мер в отношении Венгрии, в случае ее дальнейшего блокирования финансовой помощи для Украины. Этот план предполагает впервые в истории ЕС открыто подрывать экономику одного из своих членов. В ответ на это действие Венгрия назвала план «шантажом» и заявила, что не собирается уступать. Тем не менее, есть признаки того, что власти страны могут поддаваться давлению и искать возможные выходы.

Если Венгрия продолжит блокировать финансовую помощь Украине на предстоящем саммите ЕС, европейские лидеры планируют «испугать рынки» и обещают публично прекратить финансирование страны. Эти шаги предусмотрены в секретном плане, выявленном британской газетой Financial Times.

Цель этого плана - «подорвать экономику Венгрии». Автор документа, представляющий Совет ЕС, выявил экономические слабости страны, такие как «высокая инфляция», слабая валюта и высокий уровень долговых обязательств. Поэтому для оказания воздействия на Венгрию, необходимо «поставить под угрозу» ее валюту и доверие зарубежных инвесторов к стране.

Европейские лидеры планируют публично заявить, что в свете «неконструктивного поведения премьер-министра Венгрии» они не могут продолжать предоставлять финансовую поддержку этой стране. В результате этих действий Венгрия быстро потеряет интерес со стороны европейских и международных компаний к инвестированию в ее экономику без поддержки ЕС. Это, в свою очередь, может привести к снижению стоимости венгерской валюты и оказанию существенного воздействия на рабочие места и экономический рост страны.

Венгерское правительство утверждает, что не поддастся этому «шантажу», подчеркивая, что Брюссель использует доступ к фондам ЕС для политического давления. Однако некоторые признаки указывают на то, что Венгрия готова искать компромиссы в условиях постоянного и сильного политического давления со стороны Евросоюза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях