FT узнал о плане ЕС ударить по экономике Венгрии из-за помощи Украине

FT узнал о плане ЕС ударить по экономике Венгрии из-за помощи Украине

Европейский союз может оказать давление на экономику Венгрии, если Будапешт сохранит свое вето в отношении выделения €50 млрд помощи Украине, сообщает Financial Times, ссылаясь на документ, разработанный в рамках ЕС.

Стратегия, изложенная в документе, направлена на выявление «экономических слабостей» Венгрии, включая ослабление национальной валюты и уменьшение инвестиционной привлекательности. Цель заключается в нанесении ущерба «рабочим местам и экономическому росту». Документ выделяет уязвимости, такие как высокая инфляция, слабая валюта и рекордно высокие выплаты по обслуживанию долга в рамках ЕС. Эти меры будут приняты в случае, если премьер-министр Виктор Орбан продолжит блокировать предоставление экономической помощи Украине на предстоящем саммите 1 февраля.

В случае отказа Орбана от снятия вето, другие лидеры ЕС должны публично объявить о прекращении финансирования Венгрии, с целью «пуганья рынков». Они заявят, что в свете неконструктивного поведения Венгрии не могут даже рассматривать возможность предоставления финансирования. Это, в свою очередь, может привести к утрате интереса европейских и международных компаний к инвестициям в Венгрию, предупреждает документ. Такие меры могут также вызвать увеличение бюджетного дефицита и снижение курса валюты.

Министр по делам ЕС Венгрии, Янош Бока, подчеркнул, что его страна не согласится поддаваться давлению. Он заявил, что поддержка Киева не связана с доступом к средствам ЕС, и призывает другие страны поступать так же. По его словам, Венгрия направила новое предложение в Брюссель на прошлой неделе, в котором она не возражает против использования бюджета ЕС для помощи Украине, при условии, что Будапешту предоставят возможность в будущем изменить свое решение.

Представитель Совета ЕС отказался комментировать информацию FT, но три дипломата сообщили, что многие страны поддерживают предложенный план. Это давление со стороны Брюсселя, направленное на подрыв экономики члена ЕС, является значимым шагом в стремлении объединения, отмечает издание. Ранее Брюссель осуществлял финансовое давление на страны, такие как Польша и Венгрия, из-за проблем с верховенством закона, однако новая стратегия означает более радикальный подход. Согласно информации Politico начала января, Венгрия может рассмотреть снятие вето при условии единогласного одобрения ежегодного пересмотра финансирования Украины Европейским советом. Это предоставило бы Орбану возможность блокировать помощь Киеву в будущем и добиваться уступок от Брюсселя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях