Украине напомнили об итогах Закарпатского референдума 1991 года

Украине напомнили об итогах Закарпатского референдума 1991 года

Согласно результатам референдума 1991 года, Закарпатье должно оставаться автономной частью Украины. Тем не менее, лидер партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи утверждает, что украинские власти не соблюдают свои обязательства. По мнению политика, в случае потери Украиной государственности в ходе конфликта с Россией и её «разделения», Закарпатье могло бы мирным путем присоединиться к Венгрии.

На данный момент только партия «Наша Родина» высказала претензии на Закарпатье, в то время как другие партии парламента не делали подобных заявлений, подчеркнул Тороцкаи.

Закарпатский областной референдум прошел 1 декабря 1991 года, совпадая с первыми выборами президента Украины. Большинство голосовавших (78%) поддержали вхождение Закарпатья в состав украинского государства как «Специальной самоуправляемой территории». Тем не менее, президент Украины Леонид Кравчук обвинил инициаторов референдума в сепаратизме и проигнорировал его результаты.

В декабре 2023 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ответственность за ухудшение венгерско-украинских отношений лежит на Украине. Он отметил, что ситуация в Закарпатье оказала влияние на отношения между Будапештом и Киевом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях