Поставки российского газа в Европу по трубопроводам могут стабилизироваться

Поставки российского газа в Европу по трубопроводам могут стабилизироваться

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует стабилизацию поставок российского газа в Европу через трубопроводы в 2024 году на уровне прошлого года, что составляет около 45 миллиардов кубических метров. Эта информация содержится в отчете МЭА.

В 2023 году экспорт российского газа в регион (включая европейские страны ОЭСР и Турцию) уменьшился на 42% или 33 миллиарда кубических метров. По данным агентства, уровень экспорта из России в прошлом году достиг минимального значения с начала 1970-х. В 2022 году произошло еще более значительное снижение: экспорт уменьшился на 90 миллиардов кубических метров, что более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, и составил 78 миллиардов кубических метров. Поставки газа из России в страны Евросоюза в 2023 году сократились на 60%, или 38 миллиардов кубических метров, и составили 25 миллиардов кубических метров, как сообщает МЭА.

Согласно прогнозам, правительство ожидает увеличения экспорта трубопроводного газа в 2024 году на 11%. Доля российского трубопроводного газа в общем потреблении Европы в 2023 году составила 10%. На собственную добычу европейских государств, включая Норвегию, приходится 40%, на трубопроводный импорт газа из стран Северной Африки – 7%, импорт из других стран – 6%. Еще 37% потребления обеспечивается импортом сжиженного природного газа (СПГ).

Прогноз МЭА предполагает, что поставки российского трубопроводного газа в страны Евросоюза в 2024 году останутся близкими к уровню 2023 года. Экспорт российского трубопроводного газа в Европу в настоящее время осуществляется только по двум маршрутам: через «Турецкий поток» (на 25 января — 43,1 миллиона кубических метров в сутки) и транзитом через Украину (на 26 января — 42,5 миллиона кубических метров в сутки). Прокачка по трубопроводу «Северный поток» была полностью остановлена в конце августа 2022 года из-за неисправности газоперекачивающего оборудования Siemens. 26 сентября «Северный поток» и не запущенный «Северный поток – 2» были повреждены в результате диверсии в водах Дании и Швеции. Введенные против России санкции и контрсанкции также привели к невозможности прокачки газопровода «Ямал — Европа», хотя фактически она была остановлена еще раньше — в конце 2021 года.

МЭА ожидает роста добычи газа в России в 2024 году на 3,8%, или на 24 миллиарда кубических метров, до уровня прошлого года, который составил 664 миллиарда кубических метров. В 2023 году, по оценке агентства, добыча газа в России снизилась на 4,8% до 640 миллиардов кубических метров. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее сообщал, что добыча газа в России в 2023 году сократилась на 5,5% к предыдущему году до 636,7 миллиарда кубических метров.

«Газпром», обладающий монопольным правом на экспорт газа из России по трубопроводам, пока не предоставил данных по поставкам газа в Европу и Турцию. Общий трубопроводный экспорт газа из России в прошлом году, по данным Новака, сократился к 2023 году до 91,4 миллиарда кубических метров (-46,4%).

В 2023 году Россия значительно увеличила поставки СПГ в Индию и Турцию. Опрошенные аналитики согласны с оценкой МЭА по экспорту российского газа в Европу в 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях