Британские корабли из-за своей огневой мощи не могут ударить по хуситам

Британские корабли из-за своей огневой мощи не могут ударить по хуситам

Ограниченные возможности британских военных кораблей в атаке на наземные объекты хуситов в Йемене стали предметом ожесточенных дебатов после того, как стало известно, что Королевский флот не обладает достаточной огневой мощью для проведения таких операций. Информацию об этом раскрыли источники The Telegraph, подчеркивая, что ни один из эсминцев или фрегатов британских военно-морских сил не способен осуществлять ракетные удары по наземным целям.

Согласно данным, в ходе столкновения с хуситами было выявлено, что британским военным кораблям приходится прибегать к поддержке США и использовать воздушные средства, чтобы наносить удары по суше. Это требует значительных усилий, так как самолетам британских ВВС приходится пролетать 2,4 тысячи километров в одну сторону.

Сегодня британский флот имеет возможность наносить удары по кораблям и суше только оружием, установленным в носовой части эсминцев. В отличие от них, американские эсминцы оборудованы управляемыми ракетами "Томагавк", которые могут успешно поражать наземные цели. Для Великобритании ситуация вынуждает развертывать самолеты или отправлять подводные лодки для эффективного воздействия на наземные объекты.

Бывший глава Минобороны выразил недовольство ограничениями в возможностях ракетного вооружения Королевского флота, называя это скандалом. Эксперты также подчеркивают, что подобные технические ограничения делают британские военные корабли хорошо защищенными, но недостаточно наступательными, подчеркивая возможные трудности в противостоянии с военными силами других стран, таких как Китай и Россия.

Председатель комитета по обороне Палаты общин Тобиас Эллвуд призвал министра обороны Гранта Шаппса к срочной проверке, подчеркивая, что размеры надводного флота Британии могут быть недостаточными для успешного ведения огня по суше на значительном расстоянии.

"Нельзя брать с собой нож в перестрелку. На данный момент у нас есть ножи, а у них – автоматы", - пояснил бывший старший офицер ВМФ, контр-адмирал Крис Пэрри.

Депутаты высказались о том, что отсутствие ракет, способных наносить удары по суше, делает британские военные корабли схожими с дикобразами - хорошо защищенными, но обладающими ограниченными наступательными возможностями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях