Шольц хочет обсудить Украину и Ближний Восток с Байденом

Шольц хочет обсудить Украину и Ближний Восток с Байденом

Президент США Джо Байден планирует встретиться с канцлером Германии Олафом Шольцем 9 февраля, как сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее информации, оба лидера намерены подтвердить свою решительную поддержку Украины и также обсудить конфликт на Ближнем Востоке.

Жан-Пьер подчеркнула, что Байден и Шольц выразят твердую поддержку праву Израиля на самооборону, а также обсудят необходимость увеличения помощи для гражданского населения в секторе Газа. Подробности предстоящей встречи не были раскрыты.

В декабре 2023 года Олаф Шольц не исключил возможности сокращения международной поддержки Украины, указав на разногласия между республиканцами и демократами в конгрессе США относительно помощи Киеву.

Ранее Минобороны России оценило объемы военной помощи Запада Украине. По данным ведомства, 54 государства направили более 200 миллиардов долларов, оказывая поддержку не только в техническом обеспечении и поставках вооружений, но также направляя иностранных наемников. Их число достигло 13,5 тысяч человек, в том числе 8,5 тысяч из Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях