Отказ от российского газа может создать риск для Европы

Отказ от российского газа может создать риск для Европы

Путем замены российского топлива на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США, Европа оказала свою энергетическую систему в уязвимом положении, сообщает агентство Bloomberg.

В статье подчеркивается, что за короткий период времени американская сторона стала крупнейшим поставщиком газа в страны Евросоюза, занимая второе место по объему поставок после Норвегии.

По мнению высокопоставленного научного сотрудника Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, Айры Джозефа, в будущем зависимость от американского СПГ будет продолжать увеличиваться. Это станет фактом, если Евросоюз не вернется к поставкам газа из России или если страны-экспортеры, такие как Катар, не начнут конкуренцию за долю рынка.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил о готовности Российской Федерации поставлять газ в европейские страны и обсуждать условия сделок с зарубежными партнерами.

Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил 27 января, что возможно власти страны найдут решение для продления транзита газа через Украину в страны Евросоюза, обратив внимание на возможность вовлечения «других посредников» для выхода из сложившейся ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях