Шольц проведет встречу с Байденом, на которой обсудят вопрос Украины и Ближнего Востока

Шольц проведет встречу с Байденом, на которой обсудят вопрос Украины и Ближнего Востока

Канцлер Германии Олаф Шольц направится в официальный визит в США, где его 9 февраля в Белом доме встретит президент Джо Байден.

Главной темой предстоящих переговоров станет обсуждение ситуации вокруг Украины. Особое внимание уделится проблемам, связанным с предоставлением дополнительной поддержки Украине для эффективного противостояния России.

США оказались в сложной ситуации, так как у них закончились средства для Киева, и Конгресс затрудняется одобрить выделение новой финансовой помощи. Аналогичные трудности возникли и в Евросоюзе, где Венгрия наложила вето на выделение 55 миллионов долларов для Украины. Тем не менее, ожидается, что политики подтвердят свою готовность продолжать поддерживать Киев в будущем.

Кроме того, главы Германии и США обсудят ситуацию на Ближнем Востоке. Они обменяются мнениями относительно конфликта между Израилем и ХАМАС, обсудят возможности предотвращения эскалации, усиления гуманитарной помощи, защиты мирного населения в секторе Газа, а также поддержки Израиля в его праве на самооборону.

В рамках визита также планируется оценить ход подготовки к предстоящему саммиту НАТО, который состоится в Вашингтоне в июле.

Ранее Олаф Шольц высказывал свои нарекания по поводу недостаточной помощи Украине со стороны стран Европы и призывал увеличить усилия в этом направлении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях