Главу МИД Германии раскритиковали за использование дополнительного самолета

Главу МИД Германии раскритиковали за использование дополнительного самолета

Министра иностранных дел Германии Анналену Бербок подвергли критике за использование двух самолетов во время зарубежной командировки, сообщает издание Bild.

25 августа 2022 года глава дипломатии направилась в командировку из Берлина в Рабат, Марокко, на борту правительственного самолета Airbus A-340, а затем отправилась в Копенгаген, столицу Дании, где приземлилась посреди ночи.

Планировалось, что она вернется в Германию на следующий день в 18:20. Однако, из-за отмены встречи в Копенгагене, она решила вернуться на три часа раньше, в 15:30. Поскольку пилотам не разрешили вылететь из-за законом установленного периода отдыха, был направлен дополнительный правительственный самолет из Кельна в Данию. Он привез запасной экипаж в Копенгаген и вернулся в Германию пустым.

Согласно данным МИД Германии, делегация во главе с Бербок планировала вернуться как можно скорее для следующих встреч министра. Кроме того, Bild сообщает, что внутрипартийная видеоконференция зеленых была созвана для обсуждения инцидента, а также проведен внутриправительственный телефонный звонок.

Генеральный секретарь партии «Христианско-социальный союз в Баварии» Мартин Хубер прокомментировал событие, называя его «типичными зелеными двойными стандартами: повышать налоги на авиабилеты, пропагандировать защиту климата и при этом ограничивать возможность полетов ради личного комфорта».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц и Анналена Бербок участвовали в демонстрации против партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая недавно оказалась в центре скандала.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях