В Финляндии пройдут президентские выборы

В Финляндии пройдут президентские выборы

В Финляндии стартовал первый этап выборов, согласно информации от Министерства юстиции Финляндии. Избирательные участки будут открыты с 9:00 до 20:00 местного времени. Общее количество избирателей составляет 4,2 миллиона граждан Финляндии. Заранее проголосовали 44,7% избирателей, что эквивалентно 1,9 миллиона человек.

Подсчет голосов начнется после закрытия избирательных участков. В случае, если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов, второй тур выборов запланирован на 11 февраля.

Министерство юстиции обнародует официальные результаты первого тура не позднее 30 января, а результаты второго тура должны быть представлены не позднее 14 февраля.

В борьбе за пост главы государства участвуют девять кандидатов, хотя фаворитами являются лишь двое – бывший премьер-министр Александр Стубб и экс-глава МИД Пекка Хаависто. Основным фокусом выборов стало противостояние с Россией на фоне конфликта в Украине. Влияние результатов голосования на отношения Финляндии с Москвой и вопрос о том, кто может стать новым президентом Финляндии.

Ранее Александр Стубб, выдвинутый правящей Коалиционной партией, бывший премьер-министр, заявил, что страна находится в безопасности благодаря членству в НАТО и связям с Соединенными Штатами, поэтому нет оснований беспокоиться о внешних угрозах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях