Минюст России признал иноагентами бизнесмена Потапенко и журналиста Трудолюбова

Минюст России признал иноагентами бизнесмена Потапенко и журналиста Трудолюбова

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов предпринимателя Дмитрия Потапенко, журналиста Максима Трудолюбова.

Согласно официальному заявлению ведомства, Потапенко и Трудолюбов поддерживали связи с иностранными агентами и распространяли их материалы. Министерство утверждает, что журналист, сотрудничающий с «Медузой» — организацией, признанной Минюстом иностранным агентом и нежелательной в России, распространял «недостоверные сведения с целью формирования негативного образа» России и ее армии.

Дмитрий Потапенко, начавший свою карьеру в морге и психиатрической больнице, в последствии занимался бизнесом, включая управление сетью электроники «Тусар» и партнерство в управлении «Пятерочкой» в Москве и области. Он также был критиком экономической политики России, сравнивая отношения между властью и бизнесом с «диалогом мясника с коровой». В 2021 году его регистрацию для участия в выборах в Госдуму отменил Верховный суд. Потапенко в настоящее время ведет свой YouTube-канал с более чем миллионом подписчиков.

На прошлой неделе в реестр иностранных агентов также были включены экологическая активистка и политик Евгения Чирикова и социолог Григорий Юдин. В настоящее время в списке иностранных агентов числится 757 человек и организаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях