Музыканты из «Би-2» должны выплатить штраф и покинуть Таиланд

Музыканты из «Би-2» должны выплатить штраф и покинуть Таиланд

Группа «Би-2« провела концерты в Паттайе и на Пхукете, но музыкантов арестовали за отсутствие необходимого разрешения на работу, после чего они были оштрафованы. По информации РБК, российское генконсульство в Таиланде утверждает, что участники группы должны покинуть страну.

В результате решения суда в Пхукете музыканты «Би-2» были признаны виновными в осуществлении трудовой деятельности без необходимого разрешения и обязаны уплатить штрафы. Атташе российского генконсульства Никита Калиниченко подтвердил эту информацию, добавив, что согласно действующему иммиграционному законодательству, нарушители должны покинуть Таиланд.

Дипломат отметил, что музыканты не обращались в генконсульство за помощью. Суд в Пхукете ранее уведомил о необходимости уплаты штрафов в размере 3 тыс. батов ($84) для каждого участника группы.

Для иностранцев, работающих без разрешения в Таиланде, предусмотрена уголовная ответственность, включая штрафы до 100 тыс. батов (приблизительно $3 тыс. или 250 тыс. рублей) или тюремное заключение на срок до пяти лет, либо и то, и другое. Признанные виновными также могут быть депортированы.

Музыкантов задержали 25 января после проверки законности осуществления концертной деятельности в Таиланде. Всего семь человек, включая шестерых россиян и одного израильтянина, были арестованы. Концерт группы прошел в клубе Illusion на Пхукете 24 января, предшествовавший выступлению на Паттайе два дня назад.

«Би-2» ранее сталкивалась с проблемами при организации концертов в России, включая отмены и переносы мероприятий. В мае 2023 года солиста группы Леву (Егора Бортника) признали иноагентом, объяснив решение его "негативными высказываниями" относительно России и критикой военных действий на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях