На Белорусской АЭС назначен новый генеральный директор

На Белорусской АЭС назначен новый генеральный директор

Александр Лукашенко утвердил назначение нового генерального директора РУП «Белорусская атомная электростанция». Согласно информации от пресс-службы президента, на этот пост был назначен бывший заместитель генерального директора «Белэнерго» Сергей Бобович. В своей предыдущей должности он руководил строительством объектов атомной электростанции, занимаясь управлением инвестиций и капитального строительства.

Сменой руководителя отмечен переход от Михаила Филимонова, который проработал 15 лет в Островце и принимал активное участие в создании белорусской атомной электростанции.

Лукашенко подчеркнул, что были сомнения относительно наличия в стране специалистов, способных управлять сложным предприятием, таким как атомная электростанция. Однако он выразил уверенность в том, что Сергей Бобович успешно справится с новыми обязанностями. Президент подчеркнул важность тщательного внимания к деталям, нацеленность на создание лучшей станции в мире по эксплуатации и эффективности.

Сергей Бобович, обладающий образованием в области промышленной теплоэнергетики и опытом работы, начиная с должности ученика токаря-расточника, рассматривается как опытный специалист. Он завершил обучение в Гомельском политехническом институте и Академии управления при Президенте Республики Беларусь, после чего сделал успешную карьеру в энергетической отрасли.

Белорусская атомная электростанция, как крупнейший российско-белорусский экономический проект, строится под руководством «Атомстройэкспорт», входящего в Росатом. Эта станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей установленной электрической мощностью 2400 МВт расположена в Островце, Гродненская область. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в июне 2021 года, а второй в ноябре 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях