В Минске в 2024 году на пяти путепроводах проведут капитальный ремонт

В Минске в 2024 году на пяти путепроводах проведут капитальный ремонт

Пятерка столичных мостов готовится к глобальному обновлению в текущем году, согласно заявлению Павла Важника, директора УП "Горавтомост". План включает в себя ремонтные мероприятия по нескольким ключевым объектам в Минске.

Среди них мосты по проспекту Жукова над улицей К. Либкнехта, между улицей Московской и проспектом Независимости, а также по улице Долгобродской над улицей Ванеева и железной дорогой Минск–Москва. Затронуты также мосты на улице Ваупшасова над железнодорожными путями. Кроме того, продолжится ремонт моста от улицы Московской до улицы Чкалова, начатый в 2023 году. В рамках проекта на семи путепроводах планируется заменить мостовое полотно и восстановить гидроизоляционный слой. 16 входов в 9 подземных переходах также будут вовлечены в процесс обновления.

Общий бюджет на ремонтные работы составит 11 миллионов белорусских рулей, что является увеличением по сравнению с предыдущим годом. Важно отметить, что предприятие планирует расширить свой объем работ.

Дополнительно к ремонтным мероприятиям, в Минске создается автоматизированный центр мониторинга состояния мостовых сооружений. Датчики, установленные на мостах, будут передавать данные на сервер предприятия "Горавтомост". Уже активирован мониторинг на путепроводе проспекта Победителей через улицу М. Богдановича. Также на мосту на МКАД через автодорогу Минск–Дзержинск уже установлены датчики, которые будут в ближайшее время подключены к системе.

Специалисты предприятия могут отслеживать микроперемещения элементов сооружений на мониторе компьютера, реагируя на любые отклонения от установленных параметров. В случае превышения допустимых значений, система автоматически отправляет сигнал тревоги.

Внедрение датчиков напряженно-деформированного состояния становится стандартной частью технических условий, выдаваемых для проектирования капитального ремонта и строительства мостов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях