Беларусь воздержалась от приглашения наблюдателей ОБСЕ на парламентские выборы

Беларусь воздержалась от приглашения наблюдателей ОБСЕ на парламентские выборы

МИД Беларуси объявил о решении отказаться от участия в миссиях ОБСЕ, указав на географические и функциональные неравенства в их структуре. По словам представителей ведомства, наблюдатели, направляемые на запад и восток от Вены, распределены неравномерно, что создает дисбаланс в процессе мониторинга.

Особое внимание было уделено традиционному преобладанию представителей стран Запада в миссиях ОБСЕ. МИД высказал обеспокоенность деградацией атмосферы межгосударственного взаимодействия в организации, подчеркнув кризис доверия и нарушение традиций уважительного дипломатического диалога.

Вторым важным фактором стало ухудшение логистических возможностей выезда и въезда из Беларуси, вызванное закрытием западными соседями пунктов пропуска на границе и ограничением авиационного воздушного сообщения. В ответ на эти вызовы, МИД выразил готовность пересмотреть свои подходы при условии отказа Запада от санкционной политики и вмешательства во внутренние дела страны.

Напомним, что 25 февраля 2024 года в Беларуси запланирован единый день голосования, в рамках которого будут избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Кроме того, 4 апреля 2024 года пройдут выборы членов Совета Республики, за ними последуют выборы делегатов Всебелорусского народного собрания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях