Раскрыты первые результаты анализа черных ящиков сбитого под Белгородом Ил-76

Раскрыты первые результаты анализа черных ящиков сбитого под Белгородом Ил-76

Информация, полученная из данных бортовых самописцев военно-транспортного самолета Ил-76, который был сбит в утреннее время 24 января в небе над Белгородской областью, подтверждает наличие внешнего воздействия на борт. Источник в силовых структурах раскрывает первые результаты анализа черных ящиков.

По его утверждению, анализ исключает все версии крушения, кроме одной - самолет был сбит в воздухе. Важно подчеркнуть, что работа по анализу данных продолжается, и завершение ее находится в стадии приближения.

Президент России Владимир Путин рассматривал возможность того, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) могли по ошибке выпустить ракету, приводящую к сбитию военно-транспортного самолета Ил-76, на борту которого находились украинские военнопленные.

Сейчас Россия стремится установить, каким оружием ВСУ могли сбить Ил-76. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что оружие, использованное Киевом, представляет собой продукцию западного производства.

Путин заявил, что средства поражения на месте крушения указывают на возможное причастие к произошедшему средств противовоздушной обороны (ПВО) западных стран, таких как США или Франция. Президент также отметил, что для уничтожения самолета могла быть использована американская система Patriot.

Следственный комитет России ранее подтвердил версию о ракетной атаке на военный самолет Минобороны России. Он установил, что точка пуска ракеты, сбившей Ил-76, находилась в селе Липцы Харьковской области, и удар был нанесен из зенитно-ракетного вооружения. Возбуждено уголовное дело по статье о террористическом акте.

Президент поручил СКР провести расследование крушения и обещал предоставить информацию о результатах. Он также выразил соболезнования семьям погибших членов экипажа Ил-76. Путин подчеркнул, что уже дано поручение СКР о максимальной публикации деталей произошедшего.

Президент подчеркнул, что спецслужбы Украины знали о перевозке украинских военнопленных для обмена и отверг версию дружественного огня, объясняя, что российские системы ПВО могут распознавать сигналы бортов РФ через систему «свой-чужой».

Военно-транспортный самолет Ил-76, перевозивший украинских военнопленных, потерпел крушение 24 января в Белгородской области. На борту находилось 74 человека, включая 6 членов экипажа и 4 сопровождающих.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях