СМИ узнали причину желания Зеленского уволить Залужного

СМИ узнали причину желания Зеленского уволить Залужного

Президент Украины, Владимир Зеленский, выражает мнение о необходимости отстранения генерала Валерия Залужного с поста главнокомандующего Вооруженными Силами Украины с целью «обновления обстановки» на военном театре действий. Эту позицию президента сообщила газета The Washington Post в своем материале от 31 января.

Согласно информации из WP, в понедельник Зеленский встретился с Залужным и известил главнокома о своем желании уволить его. Президент отметил, что украинцы устали от войны, а поддержка союзников среди стран Запада ослабла, поэтому новый лидер на посту главкома, по мнению Зеленского, сможет внести свежий взгляд в ситуацию. Залужный отказался отставать от своей должности, не соглашаясь с предложением президента. Впоследствии пресс-секретарь Зеленского, Сергей Никифоров, опроверг информацию о желании президента сменить главнокомандующего ВСУ.

Неименованные источники газеты, знакомые с обстановкой, рассказали, что недовольство Зеленского Залужным обусловлено неудачами в контрнаступлении в 2023 году. На встрече в понедельник президент и главнокомандующий расходились во взглядах на новую волну мобилизации в Украине. Залужный отметил нехватку личного состава в войсках из-за увеличения потерь и предложил призвать 500 тыс. человек. Зеленский, в свою очередь, полагает, что это неэффективно из-за дефицита снаряжения, оружия и инфраструктуры для обучения солдат, а также из-за отсутствия средств для их содержания.

Возможно, на пост главкома могут назначить командующего сухопутными войсками ВСУ, Александра Сырского, или начальника главного управления разведки, Кирилла Буданова. Тем не менее, у Буданова отсутствует опыт командования армией. Источники WP утверждают, что вместе с Залужным будут также уволены некоторые его высокопоставленные подчиненные. Зеленский предложил Залужному другую должность, но тот отказался и, в случае увольнения, планирует завершить свою военную службу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях