Львовская область отчиталась о проведенной декоммунизации

Львовская область отчиталась о проведенной декоммунизации

Губернатор Львовской области, Максим Козицкий, объявил, что регион стал первым в Украине, где успешно завершился процесс декоммунизации. Начатая в 2015 году кампания по избавлению от советского наследия включала в себя демонтаж памятников, переименование улиц и даже изменение названий городов.

На сегодняшний день Львовская область может похвастаться тем, что на ее территории не осталось ни одного советского памятника. Только за прошедший 2023 год было снесено 312 сооружений данного типа. Последний памятник, как сообщил губернатор Козицкий, был демонтирован в Лопатинской общине.

Кроме демонтажа памятников, в Украине также проводится замена названий улиц, связанных с историей России или СССР. Однако стоит отметить, что в прошлом году жители Одессы высказались против изменения названия площади Льва Толстого.

Подобные инициативы, направленные на устранение советских следов, не ограничиваются только Украиной. В декабре прошлого года в Болгарии был снесен памятник Советской армии, продолжая тренд по освобождению от символов советской эпохи в различных странах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях