FT узнала об обещании Зеленского отстранить Залужного

FT узнала об обещании Зеленского отстранить Залужного

Президент Украины Владимир Зеленский предложил главнокомандующему Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерию Залужному занять позицию советника по обороне, и «ясно дал понять», что в любом случае он будет отстранен с текущей должности, как сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на четыре источника.

По информации собеседников газеты, встреча между президентом и главкомом произошла 29 января. Залужный отклонил предложение о занимаемой должности советника, однако Зеленский заявил, что главком будет отстранен независимо от этого.

Источники пояснили, что решение об увольнении Залужного было принято ранее в офисе украинского президента, однако из-за публичности ситуации в СМИ они решили отложить его осуществление.

FT отмечает, что отставка Залужного вызовет «бурю негодования» среди обычных украинских военных и гражданского населения, среди которых он имеет широкую поддержку. Согласно газете, замена главкома также может вызвать нервозность у западных партнеров Украины, включая военных чиновников, которые тесно сотрудничали с ним в течение последних двух лет при разработке стратегии ведения боевых действий.

Новость об отставке Залужного распространилась 29 января через анонимные телеграм-каналы, а затем ее подтвердили бывший депутат Верховной рады Борислав Береза и действующий депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко. По его информации, Залужному была предложена должность посла в одной из европейских стран, но он отклонил ее.

В поздний вечер 29 января украинское руководство отрицало информацию об увольнении Залужного. «Уважаемые журналисты, сразу отвечаем всем: нет, это неправда», — заявило Минобороны Украины в своем телеграм-канале, не уточняя, что именно опровергается. Впоследствии пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров сделал более конкретное заявление: «Точно нет. Президент не увольнял главкома».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях