Пресс-секретарь Зеленского опроверг увольнение Залужного

Пресс-секретарь Зеленского опроверг увольнение Залужного

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что глава государства Владимир Зеленский не увольнял главкома Вооруженных Сил Украины Валерия Залужного. На вопрос о том, увольнял ли Зеленский Залужного, Никифоров ответил отрицательно.

Вечером 29 января украинские СМИ и депутаты Рады сообщили о предполагаемом увольнении Залужного. Согласно информации от источников Цензор, Зеленский подписал указ об увольнении, однако документ пока не был обнародован, и проводятся консультации с зарубежными партнерами. Следует отметить, что глава украинской разведки Кирилл Буданов считается основным кандидатом на замену Залужного, как утверждали источники агентства «Интерфакс-Украина».

Министерство обороны Украины опровергло информацию о предполагаемом увольнении главкома, заявив в телеграм-канале: «Уважаемые журналисты, отвечаем сразу всем: нет, это неправда».

Между Зеленским и Залужным возникли разногласия после высказываний последнего в статье и интервью для The Economist в ноябре прошлого года, где Залужный заявил, что боевые действия зашли в тупик. Зеленский не согласился с этим мнением, и по словам Bloomberg, высказывания главкома вызвали раздражение у президента. Несмотря на то, что Залужный позднее отказался от своих слов, напряженность между ним и президентом осталась.

По словам биографа Зеленского, журналиста Time Саймона Шустера, противоречия между президентом и главкомом возникли перед российской военной операцией. В это время Залужный выступал за всеобщую мобилизацию и укрепление границ с Россией, в то время как Зеленский опасался, что такие меры могут вызвать панику среди населения. В начале боевых действий они смогли преодолеть эти трудности, но напряженность между ними продолжалась, с учетом забот главкома о возможных утечках информации и шпионаже в политическом руководстве. Также Зеленский выразил недовольство тем, что Залужный временно прерывал контакт с Марком Милли, председателем объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США в период с 2019 по 2023 год из-за отказа в поставке вооружений для Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях