Зеленский утверждает, что в «миллионной» армии Украины служат 880 тысяч человек

Зеленский утверждает, что в «миллионной» армии Украины служат 880 тысяч человек

Численность вооруженных сил Украины (ВСУ) превышает 800 тыс. человек, как заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью медиахолдингу ARD.

— У нас насчитывается 880 тыс. военнослужащих, формируя миллионную армию. Важно отметить, что в нашей стране трудитcя более 30 миллионов людей, а возможно и немного больше, — отметил он.

Зеленский также подчеркнул, что с начала специальной военной операции (СВО) из страны эвакуированы от 6,5 до 7,5 миллионов украинцев. Он выразил намерение Киева вернуть граждан мобилизационного возраста обратно в страну.

Ранее в тот же день Зеленский подтвердил факты насильственной мобилизации в Украине и призвал военных и депутатов разработать законопроект с новыми правилами мобилизации, чтобы избежать уличной раздачи повесток военкомами.

Уже 25 декабря украинский кабинет министров представил новый законопроект о мобилизации в Верховную раду. Согласно предложению, срочная служба будет исключена, а все срочники отправлены в запас.

В прошлом Зеленский заявлял о том, что в сухопутных войсках ВСУ насчитывается 600 тыс. военнослужащих. В свою очередь, бывший глава пресс-службы генштаба ВСУ, Владислав Селезнев, утверждал, что общее число служащих в ВСУ составляет 1,3 миллиона, хотя не уточнил, является ли это его личной оценкой или официальной статистикой.

Военное положение в Украине действует с февраля 2022 года, введенное после подписания указа о всеобщей мобилизации Зеленским. Верховная рада неоднократно продлевала его сроки. В связи с этим большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, начатая президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается на фоне усугубления ситуации в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях