В Венгрии заявили о претензиях на украинское Закарпатье

В Венгрии заявили о претензиях на украинское Закарпатье

В случае утраты государственности Украины в результате военной операции России, Венгрия выразила намерение претендовать на территории Закарпатья. Об этом заявил лидер партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи, как сообщает Hirado.hu.

Политик подчеркнул, что Венгрия, представляя венгерскую нацию, может претендовать на Закарпатскую область, которая в прошлом была частью Венгрии до 1920 года. Он напомнил, что в 1939 году венгерские войска оккупировали регион, тогда входивший в состав Чехословакии, а в 1945 году соглашением в Москве Закарпатье передали в Украинскую ССР после окончания Второй мировой войны.

По оценкам венгерских властей, в настоящее время в Закарпатской области Украины проживает около 150 тысяч венгров.

Тороцкаи подчеркнул свою позицию в пользу немедленного прекращения огня и урегулирования конфликта между Россией и Украиной путем переговоров.

После выборов 2022 года ультраправая партия «Наша Родина» получила шесть мест в парламенте Венгрии из 199.

Напомним, что в марте 2022 года, после начала военной операции, вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила власти Венгрии в попытках овладеть контролем над Закарпатьем. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул готовность Будапешта принять необходимые меры для защиты и спасения венгров, проживающих в Закарпатской области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях