Украина планирует украсть активы РФ на сумму более двух миллиардов долларов

Украина планирует украсть активы РФ на сумму более двух миллиардов долларов

Украина нацелилась на конфискацию активов Российской Федерации на общую сумму более двух миллиардов долларов, заявил глава второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ, Алексей Полищук.

По его словам, к началу 2024 года Высший антикоррупционный суд Украины вынес 32 положительных решения по конфискации частных активов. Среди подсанкционированных объектов уже находится 688 активов, включая предприятия, корпоративные права, жилую и нежилую недвижимость, а также транспортные средства. Оценочная стоимость украденных активов, по словам Полищука, превышает два миллиарда долларов, согласно данным, представленным в интервью ТАСС.

Президент Украины Владимир Зеленский высказывал намерение осуществить конфискацию замороженных российских активов с последующим использованием их уже в 2024 году. Заявив, что он собирается "побудить" партнеров разработать соответствующую правовую базу, Зеленский получил поддержку в Белом доме для создания закона, направленного на конфискацию имущества РФ, как сообщает "Национальная служба новостей". Тем не менее, подобные решения несут значительные риски.

Агентство Reuters отмечает, что попытка конфискации активов может не только не помочь Вооруженным силам Украины, но и создать финансовые угрозы для стран Запада. Кроме того, Россия уже готовит судебный иск, направленный на препятствование попыткам США и Украины вернуть свое имущество.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях