Доходы Зеленского за год снизились втрое

Доходы Зеленского за год снизились втрое

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал свои финансовые отчеты за 2021 и 2022 годы, как сообщает пресс-служба украинского лидера.

В 2021 году доход президента и его семьи составил 10,824 миллиона гривен (почти $398 тысяч по курсу Национального банка на конец 2021 года). Более половины этой суммы, более 5 миллионов, пришли от продажи облигаций внутренних государственных займов. Оставшаяся часть дохода включала заработную плату, проценты от банка и доходы от аренды недвижимости. По сравнению с предыдущим годом, доход сократился на 11,922 миллиона гривен, отмечает пресс-служба Зеленского. В 2020 году семья президента заработала 22,7 миллиона гривен, или $815 тысяч по курсу на март 2021 года.

Согласно декларации за 2022 год, доходы Зеленского и его семьи уменьшились втрое по сравнению с 2021 годом, составив 3,692 миллиона гривен ($98 тысяч). В офисе президента объясняют это «временным прекращением договоров аренды на территории Украины» из-за российской военной операции.

В сентябре 2022 года газета La Stampa сообщила, что агентству, управляющему арендой виллы семьи Зеленского в итальянской коммуне Форте-деи-Марми, запрещено вести переговоры с клиентами из России.

Президент Зеленский сохраняет владение несколькими торговыми марками, по информации из офиса президента.

Обязательное декларирование доходов для депутатов и чиновников в Украине было временно приостановлено после начала военных действий. В начале сентября 2023 года Верховная Рада приняла закон о восстановлении обязательного электронного декларирования, но сделала реестр деклараций закрытым для публичного доступа еще на год. Зеленский ветировал закон, отметив, что закрытый реестр не приемлем, и Рада приняла поправки президента, сделав его открытым для публичного доступа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях