В Раду внесли новый законопроект о мобилизации с «мерами влияния»

В Раду внесли новый законопроект о мобилизации с «мерами влияния»

В Верховную Раду Украины был представлен новый законопроект по вопросам мобилизации. По информации портала «Страна.ua», данный новый закон вносит изменения, связанные с использованием электронных повесток, которые будут направляться в личный кабинет призывника. Каждый военнообязанный обязан завести свой личный кабинет, где будет получать указанные электронные уведомления. День вручения повестки считается тем днем, когда территориальный центр комплектования (ТЦК) получил уведомление о доставке документа. Если электронная повестка появляется в кабинете после 17:00, она считается врученной в следующий рабочий день. Традиционный метод вручения бумажных повесток также остается возможным.

В предложенном законопроекте предусматриваются «меры влияния» в случае игнорирования призывником повестки и неявки в ТЦК. В течение 15 дней с момента получения повестки призывнику будут направлены требования выполнить обязанности, установленные ТЦК. Форму этих требований устанавливает Министерство Обороны Украины.

Если призывник не явится в ТЦК в установленный срок, военкомат имеет право обратиться в суд с запросом о наложении санкций, таких как блокировка банковских карт, отзыв водительских прав и запрет на выезд за границу. Ограничения будут действовать до выполнения призывником установленных требований ТЦК. В первоначальной версии законопроекта военкомат имел право вводить подобные меры директивно.

Суд будет рассматривать запрос военкомата в течение 15 дней, и жалобы на отказ в открытии дела будут приниматься в течение 10 дней. В случае отсутствия сторон на суде, дело будет рассмотрено в письменной форме.

Помимо этого, предлагается снизить призывной возраст с 27 до 25 лет, в соответствии с предложенным законопроектом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях