Теннисистка Соболенко выиграла Australian Open

Теннисистка Соболенко выиграла Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Australian Open, первый турнир «Большого шлема» в сезоне.

В последнем поединке 25-летняя Соболенко, занимающая второе место посева на турнире, победила китаянку Чжэн Циньвэнь, 15-ю ракетку мира, со счетом 6:3, 6:2.

Белорусская спортсменка не уступила ни одного сета в Австралии на протяжении всего турнира, став пятой игрокиней с 2000 года, достигшей такого результата на Australian Open. Ранее также не теряли сетов за весь турнир Линдсей Дэвенпорт (2000), Мария Шарапова (2008), Серена Уильямс (2017) и Эшли Барти (2022).

Соболенко успешно защитила свой титул на Australian Open, одолев в прошлом году представительницу Казахстана Елену Рыбакину в финале.

Сейчас Соболенко занимает второе место в рейтинге WTA, а ее активы включают в себя 13 титулов. Это уже третий финал «Большого шлема» для белорусской теннисистки; в 2023 году она проиграла в решающем матче US Open американке Кори Гауфф.

Китайская теннисистка Чжэн Циньвэнь, 21 лет, имеет в своем активе два титула WTA и лучший результат на «Большом шлеме» — четвертьфинал на US Open в 2023 году.

Australian Open завершится 28 января, а общий призовой фонд турнира составляет $57,8 млн. В мужском одиночном разряде финал сыграют россиянин Даниил Медведев и итальянец Янник Синнер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях