МИД Беларуси рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Эквадор

МИД Беларуси рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Эквадор

Министерство иностранных дел Беларуси выступило с предупреждением для граждан страны относительно поездок в Эквадор в связи с усугублением криминогенной обстановки и введением чрезвычайного положения в стране.

Дипломаты рекомендуют избегать посещения Эквадора до стабилизации ситуации. Тем, кто уже находится на территории страны, МИД советует строго следовать рекомендациям местных властей.

Белорусам также напомнили о наличии ближайшей дипмиссии в Колумбии, контактный телефон которой +57 (314) 211-7551.

В комментарии к ситуации в Эквадоре, МИД подчеркнул приверженность Беларуси принципам законности и правопорядка. Пресс-служба ведомства подчеркнула, что нарушение этих принципов может привести к губительным последствиям, разрушениям и трагедиям.

"Это последовательная позиция нашей страны. В этой связи выражаем твёрдую поддержку Правительству Республики Эквадор в восстановлении конституционного порядка в своей стране", – отметили в МИД.

Ведомство подчеркнуло, что Беларусь поддерживает усилия властей Эквадора по преодолению критической ситуации и восстановлению мира и порядка в стране.

Напомним, Эквадор расположен в Южной Америке на побережье Тихого океана. Недавно лидер банды "Лос-Чонерос", известный как Фито, сбежал из тюрьмы, вызвав беспорядки в различных регионах страны. В результате вооруженные люди ворвались в студию телеканала TC в Гуаякиле, взяли ведущих в заложники и спровоцировали массовые бунты заключенных, поджигание автомобилей и столкновения с полицией.

В ответ на ухудшение ситуации, в Эквадоре было введено чрезвычайное положение, сопровождающееся расширенными полномочиями для властей и полиции, введением комендантского часа с 23:00 до 5:00, блокировкой дорог и усилением мер безопасности, включая аэропорты. Президент Даниэль Нобоа объявил 22 мафиозные группировки террористическими организациями и призвал к их нейтрализации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях