Поставки куриных яиц из Беларуси в Россию увеличили вдвое

Поставки куриных яиц из Беларуси в Россию увеличили вдвое

Новые поставки куриных яиц из Беларуси в Россию за первые девять дней января 2024 года продемонстрировали внушительный рост, выросший практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув цифры в 11,7 миллиона штук. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, подчеркнув, что данный тренд свидетельствует о значительном увеличении объемов поставок.

Согласно официальным данным ведомства, за период с 1 по 9 января 2023 года в Россию поступило всего 6,3 миллиона штук куриных яиц, что делает текущие поставки почти вдвое более значимыми. В прошлом году общий объем поставок куриных яиц из Беларуси в Россию превысил 510,8 миллиона штук, подчеркивая важность стратегического партнерства в этой области.

Россельхознадзор подчеркнул, что Беларусь на протяжении четырех последних лет остается стабильным поставщиком куриных яиц на российский рынок. Данные ФГИС "Аргус" подтверждают, что в среднем за год в Россию поступает более 630 миллионов штук пищевых яиц из этой страны.

Недавно президент Беларуси, Александр Лукашенко, в шутливой форме обратился с просьбой "не жадничать" к россиянам и увеличить поставки куриных яиц. В ответ на актуальную проблему нехватки яиц в России, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Сергей Бартош, подтвердил готовность страны поставлять свои излишки яиц и мяса в Россию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях