Зеленский отложил увольнение Залужного

Зеленский отложил увольнение Залужного

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный временно сохранит свою должность, несмотря на уже принятое решение об отставке, сообщает The Washington Post. Президент Украины Владимир Зеленский планирует уволить главного генерала в контексте возрастающего напряжения в связи с новой мобилизацией.

Согласно информации издания, 29 января на совещании Зеленский озвучил Залужному решение об увольнении. Тем не менее, главнокомандующий останется на своем посту до тех пор, пока президент не подпишет официальный указ. Вопрос временной задержки в исполнении решения об увольнении остается открытым.

Инсайдеры утверждают, что Зеленский высказал мнение о том, что украинцы устали от продолжающейся войны, а союзники замедлили поставку военной помощи. В связи с этим новый командующий может привнести "освежающие" изменения в ситуацию. Также возможно отстранение высокопоставленных членов штаба Залужного.

Однако пресс-секретарь Зеленского, Сергей Никифоров, опровергает информацию о предстоящем увольнении Залужного, заявляя, что президент не принял решение об этом.

Неотступные разногласия между Зеленским и Залужным существуют уже несколько месяцев, связанные с различными точками зрения на ситуацию на передовой и увеличившейся популярностью главнокомандующего среди населения. Потенциальное отстранение Залужного может стать политической авантюрой для Зеленского и представлять стратегические риски, учитывая усиление атак со стороны России и замедление военной помощи от Запада.

Залужный поддерживает прочные отношения с западными партнерами, однако его подход к тактике наступления в прошлом году не совпал с мнением США. Главнокомандующий проигнорировал рекомендацию американских военных сосредотачивать силы, что, по их мнению, могло бы предотвратить большие потери.

Споры между Залужным и Зеленским также затрагивают вопрос численности призывников для мобилизации. Главнокомандующий настаивает на 500 тысячах военнослужащих, в то время как президент считает, что Украина не в состоянии обеспечить такое количество новобранцев.

Предполагаемыми кандидатами на должность нового главнокомандующего ВСУ являются генерал-лейтенант Кирилл Буданов, 38 лет, в настоящее время руководящий Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, и генерал-полковник Александр Сырский, 58 лет, командующий сухопутными войсками Украины. Оба кандидата считаются фаворитами при поддержке Зеленского и Андрея Ермака, ближайшего советника президента. Однако в военных кругах кажется, что изменения не являются приоритетом.

Что касается самого Залужного, ему могут предложить другую должность, но согласно некоторым источникам, он может решить отказаться от военной службы и покинуть армию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях