Алексей Навальный умер в колонии

Алексей Навальный умер в колонии

На сайте Управления ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу опубликована информация о кончине Алексея Навального.

По сообщению, 16 февраля 2024 года в исправительной колонии №3 Алексей Навальный почувствовал себя плохо после прогулки и скоропостижно потерял сознание.

Медицинский персонал учреждения немедленно прибыл на место, а также был вызван экипаж скорой медицинской помощи.

Были предприняты все необходимые меры реанимации, но к сожалению, они не принесли положительных результатов. Врачи скорой медицинской помощи подтвердили смерть осужденного. Причины смерти находятся в стадии выяснения.

Алексей Навальный был осужден за совершение преступлений, включая мошенничество и создание экстремистского сообщества — «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК), который был признан в России экстремистской организацией и запрещенной. Он отбывал наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии особого режима ИК-3, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Алексей Навальный был арестован 17 января 2021 года в Шереметьево сразу после возвращения из Германии, где он проходил лечение в клинике Charite. В феврале суд заменил его условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, и он был приговорен к освобождению из колонии в октябре 2023 года.

Однако ему были предъявлены дополнительные обвинения. В первом случае, он был обвинен по статье 297 УК за оскорбление судьи Веры Акимовой, прокурора Екатерины Фроловой и одного из свидетелей в деле об оскорблении ветерана. Также Навальному было предъявлено обвинение в мошенничестве по части 4 статьи 159 УК в отношении четырех человек, которые сделали пожертвования. Ему было вынесено приговор на 9 лет строгого режима.

В октябре 2022 года началось рассмотрение дела Навального о пропаганде терроризма, призывах к экстремизму и финансировании экстремистской деятельности, а также реабилитации нацизма. Летом 2023 года обвинение запросило 20 лет особого режима, и в августе Навальный был приговорен к 19 годам заключения.

Алексей Навальный был внесен в список террористов и экстремистов в России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях