Как рефинансировать кредитку другой картой

Как рефинансировать кредитку другой картой

В результате активного использования кредиток россиянами, многие начали задумываться о том, как улучшить условия по кредиту легальными способами. Дело в том, что проценты по кредитной карте после истечения грейс-периода могут достигать 50-60% годовых. Если пропустить минимальный платеж, то банк начислит высокую комиссию.

Если кредиток несколько, и по всем возникли просрочки, задолженность может значительно увеличиться. Чтобы остановить увеличение переплаты и уменьшить долговую нагрузку, можно оформить рефинансирование кредита, взяв карту в другом банке. Расскажем, как это работает и что нужно учесть.

В чем суть рефинансирования кредитки

Под рефинансированием подразумевается закрытие одного кредита за счет другого. То есть, заемщик берет деньги на более привлекательных условиях для снижения долговой нагрузки. Это особенно актуально для держателей кредиток с высокой процентной ставкой.

Для оформления рефинансирования нужно обратиться к другому кредитору. Для этого понадобится:

  • Узнать в своем банке, можно ли досрочно погасить задолженность за счет карты другого финучреждения.
  • Выбрать кредитку с самой низкой ставкой и продолжительным льготным периодом. Время от времени в прессе появляются новости о том, что ключевая ставка вот-вот понизится, но как правило таких чудес ждать не стоит. Просто выбирайте наиболее низкий процент на текущий момент.
  • Выяснить в новом банке, каким образом проводится перекредитования: деньги переводит сотрудник или нужно сделать это самостоятельно.
  • Удостовериться, что лимита по новой карточке хватает для закрытия предыдущего долга.
  • Уточнить о наличии комиссии за операцию (некоторые финучреждения взимают процент от суммы при переводе средств с карты на карту), об условиях и длительности беспроцентного периода, размере процентной ставки.
  • После оформления кредитного договора перевести деньги в течение установленного срока. Обычно на это отводится 30-45 дней.
  • Подать заявление на закрытие старой кредитки и привязанного к ней счета. Также стоит получить справку об отсутствии долговых обязательств перед финансовой организацией.

Как правило, требования к потенциальным заемщикам лояльные. Необходимо быть совершеннолетним гражданином РФ с действующим паспортом, имеющим отметку о постоянной регистрации. Некоторые банки оказывают услуги по перекредитованию лицам в возрасте от 21 года. Если нужно рефинансировать кредитку с лимитом более 200 тыс. рублей, банк может запросить дополнительные документы. Например, СНИЛС, загранпаспорт, водительское удостоверение и справку о доходах.

Когда стоит воспользоваться услугой

Этот вариант особенно выгоден, если в обоих финансовых организациях нет никаких ограничений по перекредитованию — предусмотрено погашение задолженности путем перевода средств с одной кредитки на другую без оплаты комиссии.

Также рефинансирование актуально, если процент по первой карте выше, а по второй более продолжительный грейс-период.

Что следует учитывать

Закрытие задолженности заключается в переводе денег с одной карты на другую. Процедура выглядит простой, но важно учитывать следующие нюансы:

  • Рефинансирование кредиток доступно не во всех банках.
  • В некоторых финучреждениях невозможно закрыть долг путем перевод средств с одной карты на другую. Понадобится снять наличные, затем погасить задолженность.
  • В оказании услуги будет отказано при плохой кредитной истории и наличии просрочки по кредитке.
  • Необходимо полностью закрыть долг. Если лимита на новой карточке недостаточно, нужно добавить собственные деньги.

Нельзя переводить деньги со счета одной кредитки на другую. Обычно для этого требуется обратиться к сотруднику банка, в котором была получена карта для рефинансирования. Инача операция будет считаться обычным денежным переводом. Как правило, в этом случае заканчивается грейс-период, поэтому будет начислен высокий процент.

Если не закрыть долг на старой карте с помощью лимита новой кредитки (обычно 30 дней), завершится беспроцентный период. Банк начислит проценты за каждый день пользования средствами.

Необходимо закрыть договор на обслуживание в старом банке. В противном случае придется заплатить за нарушение условий перекредитования. Как правило, закрытие счета занимает 30-45 дней. Новый кредитор отводит на процедуру до трех месяцев.

Главное о закрытии задолженности по кредитке с помощью другой карты

С помощью рефинансирования можно существенно уменьшить сумму долга, избежать просрочки и сохранить положительную кредитную историю. Но перед оформлением данной услуги стоит помнить о следующих нюансах, которые помогут не остаться без денег:

  • Желательно не допускать образования просрочки. Следует вносить хотя бы минимальные платежи по кредитке. В противном случае в кредитной истории появится отметка о нарушении условий договора, поэтому другой банк может отказать в выдаче кредитки для рефинансирования.
  • Выбрать карту с продолжительным льготным периодом и низкой процентной ставкой, а также уточнить наличие комиссии и прочих платежей.
  • Не переводить средства со счета одной карты на другую самостоятельно — необходимо обратиться к сотруднику финансовой организации.
  • Погасить задолженность по старой кредитке сразу, затем закрыть ее и привязанный к ней счет. После этого необходимо взять справку, подтверждающую отсутствие долга.
  • Вовремя вносить платежи для погашения задолженности по новой карте. Если не делать этого, закончится льготный период и будут начислены проценты за все дни пользования кредитным лимитом.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях