В РФ начали подготовку к созданию черного списка блогеров

В РФ начали подготовку к созданию черного списка блогеров

В Российской Федерации стартовала инициатива формирования черного списка блогеров, отказывающихся перейти на отечественные площадки. Задачей разработки списка, охватывающего активность блогеров на YouTube, занялась Общественная палата России. Александр Малькевич, представитель организации, раскрыл, что на текущий момент идет активный сбор данных о блогерах, предпочитающих работать на иностранных платформах и не проявляющих желания перебраться на российские, такие как, например, Rutube.

По словам Малькевича, блогеры, ограничивающие свою деятельность только американскими хостингами, скрывают реальные объемы своих доходов. Он выразил мнение, что в черном списке окажутся те, кто осознанно отказывается работать в российских социальных сетях, но при этом позиционируют себя как российские блогеры.

Планируется публикация списков в открытом доступе, предоставляя возможность влиять на блогеров их подписчикам и активным гражданам. Пока что в рамках этой инициативы не предусмотрены штрафы или иные виды наказаний. Важно отметить, что эта мера вызвала определенные обсуждения в обществе относительно ее эффективности и соблюдения принципов свободы выражения в онлайн-пространстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях