Путин высказался о возможном нападении России на Польшу

Путин высказался о возможном нападении России на Польшу

Россия перенаправит свои вооруженные силы в направлении Польши только в случае агрессии со стороны Варшавы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, которое было опубликовано на сайте TCN (Tucker Carlson Network) 9 февраля.

— Это возможно только в одном случае: если Польша нападет на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов в Польше, Латвии или где-либо еще. Зачем нам это? — ответил Путин на вопрос журналиста о возможном направлении российских войск в Варшаву.

Лидер России подчеркнул, что заявления о том, будто у РФ есть территориальные притязания на весь Европейский континент, лишены смысла, поскольку глобальная война может погубить всё человечество.

Он также отметил, что НАТО пытается запугать население своих стран-участниц мифической российской угрозой, чтобы выжать больше денег из налогоплательщиков на противостояние с Россией на украинском театре военных действий. Цель этих запугиваний — максимально ослабить Россию, подчеркнул Путин.

Ранее, 6 февраля, вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш повторил свою позицию о возможности войны с Россией в будущем. Он добавил, что Польша активно увеличивает свои военные возможности.

Ранее, 1 февраля, в интервью изданию Super Express Косиняк-Камыш заявил, что Польша готовится к худшим сценариям развития событий в мире. Он также отметил, что ситуация в мире очень серьезна и затрагивает не только Украину, но и регионы Черного моря и Тихого океана.

Позже, 4 февраля, премьер-министр немецкой федеральной земли Гессен Борис Райн заявил, что в Европе необходимо создать оборонительный союз для укрепления безопасности. Он также упомянул возможность использования ядерного арсенала для сдерживания России.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что в Евросоюзе формируется образ России как врага, чтобы отвлечь внимание от экономических проблем.

Запад регулярно подогревает истерию у своих граждан, предупреждая о предполагаемой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи российских вооруженных сил на Украине и пророчат, что Москва в дальнейшем может стремиться к мировому господству. Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не стремится к этому, но готова к любым выпадам со стороны Североатлантического альянса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях