США закупили у России уран на рекордную сумму

США закупили у России уран на рекордную сумму

В 2023 году Соединенные Штаты приобрели уран у России на сумму 1,2 миллиарда долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю статистики. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные американской статистической службы.

В декабре 2023 года Палата представителей США приняла законопроект о запрете на импорт низкообогащенного урана из России, который будет действовать до 2040 года. Этот законопроект предусматривает ограничение импорта низкообогащенного урана, произведенного в России или зарегистрированного на предприятиях этой страны. В случае, если другие источники поставок урана станут недоступными или импорт российского топлива будет соответствовать национальным интересам США, министр энергетики США совместно с госсекретарем и главой Минторга может отменить запрет.

В последний месяц прошлого года США значительно увеличили закупки урана, увеличив их вдвое — до 193,2 миллиона долларов. Таким образом был достигнут максимальный уровень по закупке этой руды.

При этом сумма поставок урана за год выросла на 43% и достигла нового рекорда в 1,2 миллиарда долларов. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2010 году и составлял 1,05 миллиарда долларов. Россия поставила 702 тонны урана, в сравнении с 588 тоннами предыдущего года. Это самый высокий объем с 2013 года, когда поставки составили 982 тонны.

Россия сохраняет лидирующее положение по поставкам урана в США и увеличила свою долю в импорте до 27%, с прошлогодних 26%. Германия заняла второе место, увеличив экспорт на 9% до 677 миллионов долларов. Великобритания замыкает тройку лидеров, увеличив продажи на 19% до 609 миллионов долларов, хотя годом ранее она занимала четвертое место.

Канада, увеличив экспорт урана в 2,1 раза до 530 миллионов долларов, поднялась на две позиции и стала четвертым крупнейшим поставщиком урана в США. В то же время Нидерланды сократили поставки на 18% до 498 миллионов долларов, что привело к их снижению с третьего на пятое место.

Помимо вышеперечисленных стран, уран также поставлялся в США из ряда других государств, включая Казахстан, Китай, Японию, Францию, Бельгию, Южную Африку, Индию, Чехию и Швейцарию. Общая стоимость поставок из этих стран составила 897 миллионов долларов.

В январе глава американского управления по ядерной энергетике при министерстве энергетики США, Кэтрин Хафф, заявила о намерении США совместно с союзниками разработать возможность производства низкообогащенного урана, используемого в ядерной энергетике, чтобы избавиться от зависимости от российских поставок.

Ранее посол в ЦАР, Александр Бикантов, сообщил, что Центральноафриканская Республика заинтересована в проведении Россией полевых исследований с перспективой оформления лицензий на добычу полезных ископаемых. По его словам, африканская страна обладает богатыми природными ресурсами, включая кобальт, никель, железо, уран, литий, редкоземельные металлы, которые важны для промышленности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях