CNN узнал, когда уволят Залужного

CNN узнал, когда уволят Залужного

На этой неделе планируется подписать указ о разрешении главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на два информированных источника.

Согласно информации телеканала, Владимир Зеленский объявил на собрании в своем кабинете 29 января о своем решении освободить Залужного от должности.

Один из источников утверждает, что президент предложил Залужному занять другую должность, однако тот отклонил предложение. После этого глава Украины уведомил генерала о том, что отказ от новой должности не изменит решения о его увольнении.

Согласно данным The Times, среди кандидатов на замещение поста главнокомандующего ВСУ рассматриваются руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками Александр Сырский.

Однако оба кандидата отклонили предложение, что, как утверждают источники The Times, заставило Зеленского пересмотреть свое решение. По данным издания, на встрече с Зеленским Залужный высказался перед его советниками, считая, что их оценки военной обстановки скорее оптимистичны, чем реалистичны. Это послужило причиной предложения об уходе в отставку. Тем не менее, главнокомандующий ВСУ отклонил это предложение, и президент заявил о намерении лично подписать указ об увольнении. Залужный, как утверждается, вернулся в свой кабинет, где сообщил другим военным о своем увольнении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях