Главный для российских импортеров банк Китая остановил все расчеты с РФ

Главный для российских импортеров банк Китая остановил все расчеты с РФ

Банк Chouzhou Commercial из Китая уведомил своих клиентов о приостановке операций с Россией и Беларусью. Информацию об этом распространило издание «Ведомости», ссылаясь на источники среди финансовых консультантов, предпринимателей и деловых кругов.

Эта кредитная организация временно прекратила проведение расчетов с Москвой, независимо от используемой платежной системы. Операции прекращены как с использованием SWIFT, так и с российской Системой переводов финансовых сообщений (СПФС), а также с китайской межбанковской платежной системой CIPS.

Один из информаторов отметил, что даже если перемещение денег через национальные системы не заметно для американцев или европейцев, это все равно отразится в отчетности, которую банк может предоставить своим западным контрагентам.

Менеджеры Chouzhou Commercial предупредили своих клиентов о предстоящих изменениях еще на прошлой неделе. Владелец одной из компаний признался, что из-за этих событий у него сорвались несколько сделок. Журналисты отметили, что прекращение расчетов с Россией произошло незадолго до китайского Нового года, который отмечается 10 февраля, и из-за длительных праздничных дней товары не смогут быть вывезены из страны, по крайней мере, до марта.

Ранее в России также готовились к сокращению торговли с Турцией, об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях