В Китае вынесли смертный приговор экс-президенту Merchants Bank и австралийскому писателю

В Китае вынесли смертный приговор экс-президенту Merchants Bank и австралийскому писателю

Тянь Хуэйюй, ранее стоявший во главе первого коммерческого банка Китая, Merchants Bank, с маем 2013 года, и авторитетный австралийский литератор Ян Хэнцзюнь, оказались подвергнуты тяжкому судебному решению со стороны китайских властей.

Тянь, в прошлом секретарь бывшего вице-президента Китая Ван Цишаня и руководитель China Construction Bank Corp. в 1990-х, был арестован в октябре 2022 года и исключен из КПРФ. Ему были предъявлены обвинения в взяточничестве и инсайдерской торговле. Расследование показало, что он злоупотреблял своим положением, принимая взятки за одобрение кредитов и проектных обязательств, что принесло существенный ущерб национальным интересам.

По приговору суда, Тянь был приговорен к смертной казни с отсрочкой в два года, аналогичное решение коснулось президента China Citic Bank Corp. Сунь Дэшуна и бывшего председателя China Life Insurance Co. Ван Бина. Лай Сяоминя, председатель China Huarong Asset Management Co., уже был казнен в январе 2021 года.

Однако судебные меры смертной казни в Китае применяются не только в случаях коррупции, но и по другим статьям. Сегодня, 5 февраля, Пекинский суд вынес приговор австралийскому писателю Яну Хэнцзюню, осужденному на смертную казнь с отсрочкой, которая через два года может быть заменена пожизненным заключением.

Хэнцзюнь был задержан в Китае пять лет назад и три года назад уже подвергался судебному процессу по обвинению в шпионаже в закрытом режиме. Детали дела так и остались нераскрытыми, и Китай не раскрывал информацию о стране, в пользу которой предполагался шпионаж. Сам Хэнцзюнь утверждает, что отрицает все обвинения.

Хэнцзюнь – известный писатель и блогер, выступающий за демократию, родившийся в Китае и обладающий гражданством Австралии. Писатель работал в Нью-Йорке, но в 2019 году его задержали в аэропорту Гуанчжоу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях