Более десятка косаток застряли во льдах вблизи Кунашира

Более десятка косаток застряли во льдах вблизи Кунашира

Около десятка косаток оказались заблокированными во льдах у побережья острова Хоккайдо в Японии, как сообщает NHK. Согласно The Japan News, ссылаясь на фотографии от Wildlife Pro, исследовательской компании по морским животным, около 16-17 косаток, включая детенышей, застряли во льдах пролива Раусу, разделяющего Хоккайдо и российский остров Кунашир, примерно в 1 км от берега.

Местные власти Японии сообщают, что спасти животных невозможно из-за невозможности приблизиться к ним кораблю.

Биолог из Сахалина, Григорий Цидулко, сказал Mash, что эти черно-белые косатки, скорее всего, попали в воды Японии по течению из России, поскольку они не характерны для этих вод. Российские специалисты не могут оказать помощь животным без разрешения японских властей.

Активисты из центра "Дельфа" обратились в МИД России по поводу неспособности Японии спасти косаток. Они утверждают, что у Японии нет судов ледового класса, способных спасти этих редких животных, и предупреждают, что все косатки могут погибнуть, если лед полностью закроет их.

Специалисты отмечают, что в ближайшие два дня погода в этом районе не ухудшится, но также не ожидается и усиления ветра, который мог бы сдвинуть лед и освободить косаток. Они считают, что спасти животных может ледокол или судно усиленного ледового класса, которое сможет пробить проход сквозь лед и вывести животных на открытую воду. Такие суда имеются в порту города Корсаков на острове Сахалин. Активисты просят МИД согласовать спасательную операцию с японскими властями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях