ГУР Украины подтвердило смерть угнавшего Ми-8 летчика Кузьминова

ГУР Украины подтвердило смерть угнавшего Ми-8 летчика Кузьминова

В отчете итальянского издания Il Corrispondente сообщается о гибели летчика Максима Кузьминова в Испании. В прошлом году он угнал вертолет Ми-8 из России и передал его Украине. Однако, согласно информации портала ABC, погибший был 33-летний украинец, а не россиянин.

Убийство произошло в городе Вильяхойоса в провинции Аликанте 13 февраля. Издание Il Corrispondente ссылается на материал испанского портала ABC, который подтверждает гибель украинца.

По данным украинского издания «Политика страны», со ссылкой на главное управление разведки Минобороны, Максим Кузьминов, служивший на Дальнем Востоке, связался с украинской разведкой и в августе прошлого года перелетел на украинский Ми-8, нарушив режим радиомолчания. За этот поступок ему были даны гарантии безопасности и обещание денежного вознаграждения.

В информационных материалах испанских СМИ, на которые ссылаются агентства, обнаружены расхождения. В частности, утверждается, что убитому человеку принадлежит украинское гражданство и ему 33 года, тогда как Кузьминов был россиянином и на момент смерти ему было 28 лет. Несмотря на это, в ГУР Минобороны Украины подтвердили факт гибели летчика. Однако в Гражданской гвардии Испании не удалось подтвердить эту информацию.

Телеканал «Россия 1» 1 октября 2023 года показал сюжет о случившемся угоне вертолета, в котором утверждалось, что вместе с Кузьминовым в вертолете были штурман и бортовой техник, погибшие в результате. Последний полет вертолета был совершен из Ростовской области.

Представитель контрразведки, именуемый Андреем (его лицо было размыто на видео), заявил, что в отношении Кузьминова ведется расследование по факту предательства и разглашения государственной тайны, так как на борту вертолета находились секретные документы. Следствие продолжает работу, не устанавливая временных рамок для завершения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях