В Раде выступили за возвращение Украине ядерного оружия

В Раде выступили за возвращение Украине ядерного оружия

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесенный в РФ список террористов и экстремистов) высказал поддержку идеи возвращения Украиной ядерного вооружения, от которого она отказалась в 90-х годах прошлого века. Эту позицию он выразил в своем канале в Telegram.

По мнению этого парламентария, возвращение ядерного арсенала является необходимым шагом для обеспечения выживания Украины.

— Если НАТО не желает включить нас в свой состав, значит, нам следует разрабатывать собственные ракеты, — заявил политик.

Гончаренко отметил, что Украине не нужно тысячи ракет, а лишь 20, чтобы обеспечить свою оборону.

Также он высказал уверенность в том, что если против Украины будут введены санкции из-за гипотетического наличия у нее ядерного оружия, страна сможет справиться с этим.

— Другого выхода просто нет, — добавил он.

Ранее генерал Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными войсками Польши, заявил, что Украина может уже обладать ядерным оружием, учитывая наличие у страны ядерных энергетических установок и знания в области соответствующих технологий.

После распада СССР Украина получила наследие ядерного арсенала. Однако в 1994 году страна отказалась от этого оружия, подписав Будапештский меморандум, в котором получила обещание других стран о гарантированной безопасности в обмен на отказ от своего ядерного арсенала.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях