Минобороны обвинило ВСУ в применении вызывающего ожоги ядовитого химиката

Минобороны обвинило ВСУ в применении вызывающего ожоги ядовитого химиката

Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили в районе спецоперации химическое вещество против российских военнослужащих, которое вызывает ожоги верхних дыхательных путей. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил генерал-лейтенант Игорь Кириллов, его высказывание опубликовали в Telegram-канале оборонного ведомства.

— 31 января 2024 года против позиций российских войск было применено неизвестное токсичное химическое вещество, которое вызвало ожоги верхних дыхательных путей, тошноту и рвоту, — сообщил Кириллов.

Экспертиза показала, что химическое вещество содержит ядовитое вещество антрахинон, которое обладает токсическим эффектом. Оно способно вызвать слепоту, нарушение функций печени и почек. Как утверждали в Министерстве обороны, антрахинон запрещен в странах Евросоюза из-за своего канцерогенного действия.

ВСУ использовали химические боеприпасы из США против Российской армии, заявили в министерстве. По словам Кириллова, Украина 28 декабря сбросила газовые гранаты американского производства с дрона на краснолиманском направлении.

В декабре министерство обороны предупреждало о том, что спецслужбы Украины готовят провокацию против России с использованием химических веществ. Это могло бы спровоцировать новую антироссийскую кампанию в Организации Объединенных Наций и мировых СМИ, подчеркивали в ведомстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях