Лавров: ЕС руководствуется планами по поставке дальнобойного оружия Украине

Лавров: ЕС руководствуется планами по поставке дальнобойного оружия Украине

Европейский союз (ЕС) планирует поставить Украине дальнобойное вооружение в рамках стратегии, направленной на ослабление влияния России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции, посвященной 10-летию госпереворота на Украине, которая была транслирована на YouTube.

Лавров высказался по поводу военной поддержки, оказываемой ЕС Украине, утверждая, что внешнеполитическая служба Евросоюза разработала рекомендации для Украины, принимая во внимание ее возможное поражение в военном конфликте.

— ЕС готов поставить Украине еще более дальнобойное вооружение, чтобы они могли дотянуться до сердца России, как это описывается в документах Евросоюза, — заявил глава МИД России. По его мнению, такой подход необходим для вызова паники в российском обществе.

Дипломат также отметил, что для Запада фактически началась война. Он сообщил, что инструкторы следят за планированием Генерального штаба Вооруженных сил Украины и помогают украинским военным проводить атаки.

Ранее Лавров высказывал опасения относительно попыток западных стран уговорить президента Украины Владимира Зеленского принять "формулу мира". По его словам, Запад готов признать государство, принявшее любой из десяти пунктов идеи Зеленского.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях